Oтзывы и предложения для Культурный центр ЗИЛ

Экофестиваль «ОЗИЛЕНЯЙСЯ!»

0+

12 Сентября, Воскресенье
Начало: 13:00
бесплатно

Экофестиваль «ОЗИЛЕНЯЙСЯ!»

12 сентября в Культурном центре ЗИЛ пройдет эко-фестиваль "ОЗИЛЕНЯЙСЯ"

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

ЛЕКТОРИЙ

ОСОЗНАННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

13:00 - 14:00 Лекция-лаборатория «Компостирование в городской квартире»(Российский центр пермакультуры Хольцера «Naturbook», спикер: Валерия Букина, директор Российского центра пермакультуры Хольцера «Naturbook»)
14:30 - 15:30 Как быть экологичным в большом городе? (спикер: Ксения Топоркова, руководитель +1Город, навигатор по экологическим и социальным сервисам)
16:00 - 17:00 Лекция о художественной переработке сырья (спикер: ХУдожественный МУзей МУсора «МУ-МУ»)
17:30 - 18:30 Лекция «Креативные решения экологических проблем – кейсы проекта #МосЭко» (спикер: Михаил Антонов, экоцентр «Сборка»)
Балкон взрослой библиотеки, 3 этаж


ОХРАНА ПРИРОДЫ

13:00 - 14:00 Лекция «Экология в профессиях настоящего и будущего» (спикер: Колесова Е.В., к.п.н., начальник эколого-просветительского центра «Воробьевы горы» ГПБУ «Мосприрода»)
14:15 - 15:15 Лекция «Экологический туризм в Москве: текущее состояние и перспективы развития» (спикер: Кунафин А.М., к.б.н., главный специалист Управления эколого-просветительской деятельности и учета животных ГПБУ «Мосприрода»)
Лекторий, 3 этаж


СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ»

15:30 - 16:30 Лекция «Для чего нужны заповедники? Волонтерство в заповедниках и национальных парках» (спикер: Сергей Маслов, Приокско-Террасныйгосударственный заповедник)
16:45 - 17:45 Лекция «Госпиталь дикой природы: спасение, лечение и реабилитация диких животных» (спикер: Михаил Альшинецкий, Фонд «Госпиталь дикой природы»)
18:00 - 19:00 Лекция «Экологический туризм: как увидеть заповедную природу России» (спикер: Александр Железняк, Экоцентр «Заповедники»)
Лекторий, 3 этаж



МАСТЕР-КЛАССЫ

ДЛЯ ДЕТЕЙ

14:00 - 19:00 Мастер-класс «Мир редких животных на английском языке» (SkySmart)
15:00 - 16:30 Мастер-класс «Ветряки из газет» (ХУдожественный МУзей Мусора «МУ-МУ»)
16:00 - 18:00 Экотропа и челлендж «ЭКо_вызов» (Молодежная палата района Измайлово)
Колонный зал, 2 этаж


ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

14:00 - 15:30 Мастер-класс «Дары леса» (ГПБУ «МосПрирода»)
14:00 - 15:30 Мастер-класс по изготовлению домиков для насекомых (в рамках специальной программы «Заповедная Россия», партнер ЛеруаМерлен)
16:00 - 17:30 Мастер-класс «Рамка в стиле стимпанк» (ХУдожественныйМУзей МУсора «МУ-МУ»)
16:00 - 17:30 Мастер-класс «Экосувенир» (создание народной куклы «Кубышка травница» и куклы из лыка, ГПБУ «МосПрирода»)
17:00 - 19:00 Мастер-класс «Роспись эко-сумок» («SVALKA» x Экологическая студенческая организация «Зелёная Вышка»)
Колонный зал, 2 этаж


КВЕСТЫ И ВИКТОРИНЫ

15:00 - 19:00 Экоквест «Потребительская грамотность в магазинах» (AIESEC)
Детская библиотека, 3 этаж

16:00 - 18:30 Экоквест «Живем экологично» (Экоцентр «Сборка»)
17:00 - 19:00 Мини-викторина «Как наша одежда влияет на экологию» (Экологическая студенческая организация «Зелёная Вышка»)
Колонный зал, 2 этаж



ВЫСТАВОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Экспозиция Художественного МУзея МУсора «МУ-МУ»
Холл, 1 этаж

Фотовыставка «Ускользающий мир» (Специальная программа «Заповедная Россия», Росзаповедцентр Минприроды России)
Зимний сад, 1 этаж; Пролеты 2-3 этажей

Выставка победителей конкурса детских рисунков «Москва в стиле ЭКО» (от проекта «Кодекс москвича»)
Холл, 3 этаж

ЗОНА ПЕРЕРАБОТКИ

Ресайкл бокс от проекта «SVALKA»
Холл, 1 этаж


ВИДЕОПРОГРАММА

13:00 - 19:00 – Онлайн-трансляция погружения дайверов в Москву-реку от ХУдожественного МУзея МУсора «МУ-МУ»
Коворкинг взрослой библиотеки, 3 этаж

13:00 - 19:00 Медитация дикой природы (WWF России)
Холл, 3 этаж

14:00 - 14:40 Зеленое кино. Дети (ГПБУ "МосПрирода")
15:00 - 15:45 Человек Земли. Алтай (Специальная программа «Заповедная Россия», WWF России)
17:00 - 18:45 Cпециальный показ «Байкал. Удивительные приключения ЮМЫ» (Специальная программа «Заповедная Россия»)
Зал-конструктор, 4 этаж


ЭКОТУРИЗМ


Презентационные ролики заповедных территорий федерального значения
Презентационные ролики заповедных территорий г. Москвы
Зимний сад, 1 этаж


АРТ-ОБЪЕКТ

12:30 Торжественное открытие цветочной клумбы с участием гостей фестиваля (Культурный центр ЗИЛ, Росзаповедцентр, Минприроды РФ, МосПрирода)
Парковая зона, улица

16:00 Создание ресайкл объекта из отходов из Москвы-реки (ХУдожественный МУзей МУсора «МУ-МУ»)
Колонный зал, 2 этаж


КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА

19:30 Концерт Ed Walker в рамках музыкального проекта ZILAMP
Балкон взрослой библиотеки, 3 этаж


КОНКУРС

19:00 - 19:15 Поведение итогов конкурса и вручение призов от LUSH
Балкон взрослой библиотеки, 3 этаж