Мастерская танца перформанса. День 2. Мастерская танца и гости/все серьезно

День 2. Мастерская танца и гости/все серьезно

В программе второго дня — отрывок спектакля Мастерской танца и перформанса «Свидетели хаоса», перформанс Марии Плотниковой «Выбор», пластический перформанс Влады Булыгиной Влады «Земля», «Коллективное тело» Лаборатории «Юность» Кристины Панасюк.


Отрывок спектакля Мастерской танца и перформанса «Свидетели хаоса»

Исполняют:  Наталья Обельчак, Мария Яшникова-Ткаченко, Марина Шилина, Ксения Земскова, Кристина Панасюк, Светлана Новикова, Наталия Дойникова, Елизавета Ярлыкова — Мастерская танца и перформанса

Постановка — Даша Плохова

Соприсутствие с чем-то значительным, ужасным, длящимся, невыносимым обратило нас к Возвышенному. Мы обнаружили здесь целый ворох образов и представлений, еще не доходя до теории Канта.

«Грудь вверх, на носки… вектор и направленность»;

«чем больше возвышенность, тем больше тебя сплющивает»;

«тошнота и недостаточность»;

«абсолютная расслабленность, через проявление высших точек эмоций»;

«потеря опор, легкость»;

«диффузия со всем пространством», — сформулировали свое ощущение от этого понятия танцовщицы перформанса.


Перформанс «Выбор», work in progress

Хореограф, режиссер — Мария Плотникова

Исполняют:

Ольга Шершенева, Ирина Гулякина, Анна Филенкова,

Наталья Ли, Екатерина Соколова

Где нет эксперимента, там нет выбора.

«Это похоже на интуицию, которая через тело говорит, что выбрать» 

«Страх ошибки заставляет нас топтаться на одном месте и не выбирать» 

«Выбор — это чувство, что так надо, а не иначе»

Танцевальный перформанс, где участницы делятся своими размышлениями, отвечая на вопрос: что такое выбор? Индивидуальное переосмысление собственного ответа через пластику тела и звучание голоса. Соединение текста и хореографии как способ выражения мыслей, чувств, эмоций. Слово обретает определенный звук, проходя сквозь тело в движении, получает новые интерпретации через трансформацию танцем.


Пластический перформанс «Земля»

Автор Влада Булыгина

Исполняют:

Влада Булыгина, Дарья Платонова,

Анастасия Стародубова, Светлана Аликина

Пластический перформанс составлен из размышлений на тему памяти и забвения. Он, словно неуловимое воспоминание, растворяется в потоке времени и исчезает, а природа пластического театра оставляет возможность непосредственного переживания прошлого, переживания интимного и неповторимого. Работа с телом как носителем памяти будет актуализировать проблемы травмы, примирения и прощения, вымысла и правды, скорби и отторжения. И какими бы ни были для каждого его собственные далекие воспоминания, перформанс поможет почувствовать, насколько прочную связь каждый наш шаг устанавливает между прошлым, настоящим и будущим. Человек подобен дереву, его корни его насыщают. Благодаря питанию дерево растет. Так же и человек, который получает достаточную поддержку от своих корней, вырастает и становится тем, кем сам себя определил. Если по каким-либо причинам он рвет связь с тем, что ему было дорого, что создавало его внутреннюю форму, человек начинает опустошаться и может потеряться.


«Коллективное тело»

Лаборатория «Юность»: 

Коллективное тело — это опыт формирования образа коллективного в искусстве, науке, исследовании танца и движения. Наша работа тоже так называется. В концепцию коллективного тела мы постарались включить практически все пригодившееся в поле совместного двигательного, ментального и эмоционального действия. Надеемся, что зритель попробует включиться также активно в ситуацию создания коллективного тела во время  показа, как мы включились в простраивание образа спектакля внешне и внутренне в процессе нашей лаборатории, посвященной этой теме.