XI научно-популярный фестиваль «Цифровая история»

XI научно-популярный фестиваль «Цифровая история»

17 сентября 11:00 -

18 сентября 

Большой зал

Егор Яковлев представляет фестиваль исторического сторителлинга «Великие противостояния». Вас ждет не только насыщенная лекционная часть, но и тематическая ярмарка, яркие исторические реконструкции и многое другое


ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ — 17 сентября


11:00–11:30.  Встреча гостей

11:30–12:00. Автограф-сессии

12:00. Открытие фестиваля

Выступление Александра Филюшкина. Курбский против Грозного

Александр Филюшкин — доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран СПбГУ

Выступление Сергея Махова. Великая армада против английского флота

Сергей Махов — специалист по истории войны на море в эпоху паруса XVI — XIX веков.

Выступление Елены Браун. Алая Роза против белой

Елена Браун — кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории РАНХиГС.

14:30–15:30. Перерыв. Автограф-сессии

Выступление Кирилла Назаренко. Белые против красных

Кирилл Назаренко — доктор исторических наук, заместитель директора Института истории СПбГУ.

Выступление Егора Яковлева. Димитров против Геринга

Егор Яковлев — директор научно-исследовательского фонда «Цифровая история».

Выступление Михаила Трофименкова. Маккарти против коммунистов

Михаил Трофименков — кандидат искусствоведения, один из ведущих киноведов страны, автор бестселлеров «Кинотеатр военных действий» и «Красный нуар Голливуда».

18:00–18:20. Перерыв

Выступление Сурена Цормудяна. Аргентина против Англии. Фолкленды

Сурен Цормудян  — популяризатор науки, создатель канала SUREN

Борис Михайлов. СССР против Канады

Борис Михайлов — советский хоккеист, советский и российский тренер, заслуженный мастер спорта СССР.


ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ — 18 сентября


11:00–11:30.  Встреча гостей

11:30–12:00. Автограф-сессии

12:00. Открытие фестиваля

Выступление Евгения Спицына. Начало холодной войны: Сталин против Трумэна

Евгений Спицын — историк, автор бестселлеров по истории СССР.

Выступление Алексея ИсаеваВатутин против Манштейна

Алексей Исаев — кандидат исторических наук, один из крупнейших исследователей Великой Отечественной войны.

Выступление Владимира Нагирняка. Дёниц против американского флота

Владимир Нагирняк — военный историк, специалист по подводной войне 1939—1945 годов, также известной как «Битва за Атлантику».

14:30–15:30. Перерыв. Автограф-сессии

Выступление Александра Бутягина. Рим против Карфагена

Александр Бутягин — начальник сектора античной археологии Государственного Эрмитажа.

Выступление Ксении Чепиковой. Галилей против церкви

Ксения Чепикова — Dr.phil, переводчик, историк, университет Йены (Германия).

17:10–17:30. Перерыв

Александр Кибовский в спецпроекте «Пушкин против Дантеса»

Александр Кибовский — кандидат исторических наук, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы.

Выступление Бориса Кипниса. Западники против славянофилов

Борис Кипнис — военный историк, преподаватель, автор спецкурса по истории России XVIII века.

Юлия Меньшова в спецпроекте «Екатерина Долгорукова против Софьи Перовской»

Юлия Меньшова — актриса, телеведущая, продюсер.


❗В программе возможны изменения по не зависящим от организаторов причинам.