Музыкальная Москва
и креативные индустрии

Музыкальная Москва<br> и креативные индустрии

27 октября в столичном парламенте состоялось заседание рабочей группы Московской городской Думы по развитию креативных индустрий в городе Москве. В результате участники обсуждения направили в Правительство Москвы и Правительство Российской Федерации предложения о поддержке и развитии музыкального рынка.

Заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель рабочей группы МГД по развитию креативных индустрий Степан Орлов подчеркнул:

«Креативные индустрии — один из приоритетов развития нашего города. Бизнес в этой сфере создает новые высокотехнологичные рабочие места, мегаполисы получают новое дыхание. По этому пути идет весь мир».

Креативные индустрии — театры, кинематография и производство мультфильмов, мода, дизайн, ювелирное искусство, архитектура — в Москве развивались традиционно. В городе накоплен большой культурно-исторический и научный потенциал.
Рабочая группа по развитию креативных индустрий была создана в Московской городской Думе в октябре 2020 года. Именно по инициативе группы были внесены поправки в городской бюджет, вместе с Правительством Москвы ведется работа над совершенствованием нормативно-правовой базы креативных индустрий. Летом прошло расширенное заседание рабочей группы по развитию отрасли литературно-издательской индустрии. В октябре участники рассмотрели еще одну индустрию как отрасль креативной экономики — музыкальную. Обсуждались очень непростые вопросы, в том числе связанные с использованием современных информационных технологий, защитой авторских прав, уточнением условий аренды, финансовой поддержкой и т.д.

Культурный центр ЗИЛ представили на заседании как креативное государственное пространство, активно работающее с негосударственными структурами. Директор ГАУК «Культурный центр ЗИЛ» не только рассказала о текущей работе, но и выдвинула предложение по оптимизации этого процесса:

«Мы как государственное учреждение, отвечаем за организацию мероприятий и за организацию так называемых «кружков» — культурно-досуговых формирований. Среди них есть и детский музыкальный театр, в прошлом году мы оформили как культурно досуговое формирование импровизационный оркестр. В Санкт-Петербурге такой уже есть, но мы решили, что и в Москве должен быть подобный оркестр. Пригласили музыкантов и композитора, которые работают в этом направлении. Еще хотелось бы рассказать о проекте «ЗИЛ.АМП», который родился в стенах библиотеки. Это не какая-то страшная иностранщина, это сокращение от ЗИЛ +атмосферное музыкальное пространство. На сегодняшний день за два года мы поддержали 55 творческих музыкальных коллективов, 35 сольных артистов, провели более 80 концертов. В июле был большой музыкальный фестиваль ЗИЛ.АМП. И за это же время к нам в коллектив влилась звукозаписывающая студия. Это все для участников бесплатно. Департамент не финансирует нас по этим проектам. Мы делаем это, потому что мы это умеем и считаем очень важным в качестве поддержки музыкантов. Профессиональная звукозаписывающая студия в дальнейшем будет за меньшую стоимость производить полный цикл продюсирования и предполагает, что будет профессиональная запись произведений музыкантов. Соответственно. Какие-предложения. У нас четыре проекта по поддержке креативных индустрий. И мы идем на определенные риски. Потому что если ты не укладываешься в бюджет и небюджет, по понятной схеме, то ты что-то где-то нарушаешь. И все эти инициативы идут по такой интересной проблеме финансирования. Но в Москве есть замечательный механизм, разработанный Департаментом имущества и Департаментом культуры города Москвы, — это краткосрочная аренда. На которую мы прекрасно работаем в случае, если приглашаем коллективы, театры и так далее на наших прокатных площадках. Очень классно, очень удобно и не требует долгосрочного согласования порядка шести месяцев. Вот если бы нам разрешили начинающим творческим индустриям сдавать в аренду так, как говорили здесь, по ставке ниже, чем оценочная, то для коллективов это была бы огромная поддержка, а для Культурного центра — уверенность в том, что все прозрачно и исключены какие-либо нарушения. Для этого необходимо рассмотреть возможность сдавать креативным индустриям пространства на особых условиях».

В Московской городской Думе внимательно отнеслись к этому предложению и обещали проработать вопрос.