Предметы вместо слов

Предметы вместо слов

Предметы вместо слов

С 1 июля в Культурном центре ЗИЛ открыта выставка «Ручная кладь» художника Александра Соколова — оммаж одновременно двум работам — «Коробке в чемодане» Дюшана и fluxus box группы «Флюксус».

В 1913 году Марсель Дюшан придумал концепцию коробки, изданной в нескольких экземплярах, содержащей репродукции его работ и его заметок. В 2023 году три куратора — Альфредо Аревало в Мехико, Пенгпенг Вонг во Флоренции и Михаил Сапунов в Москве открыли каждый в своей галерее чемоданы с идентичным набором работ Соколова разных лет и — без каких-либо указаний по размещению объектов — создали свои варианты экспозиции.

Предметы в чемодане — как слова, и кураторы, не общаясь друг с другом, составляли новые предложения, располагая их в новом порядке, и практически одновременно открыли три самостоятельные выставки с трех разных странах.

«Сложность первая: пространство выставочного (зала 212 квадратных метров и высота потолка 5,5 метра) излишнее для экспонирования, поскольку содержимое помещается в чемодан. Решение: возведение внутри выставочного зала небольшой комнаты для экспозиции. Сочетания черного и белого как на шахматной доске было отправной точкой для выбора цветового оформления: чемодан черного цвета, поэтому я выбрал «черный кабинет» вместо привычного «белого куба». Шахматная доска стала центром, от которого и началось размещение экспонатов. Шахматы на лавке как приглашение к игре. Но лавка — это не просто подставка для экспоната, но и элемент заботы о зрителе, поскольку общий хронометраж видео — 17 минут. Соответственно, рядом на стене телевизор с видео «Игра», тем самым посетитель становится не просто зрителем, но и частью выставки», — рассказывает о своем варианте экспозиции московский куратор Михаил Сапунов.

Выставку можно посетить до 9 июля.