Вселенная ‘ARTISTS’

Вселенная ‘ARTISTS’

В выставочном пространстве Культурного центра ЗИЛ открылся масштабный некоммерческий фотопроект ‘ARTISTS’. Театр «Балет Москва», фотохудожник Вадим Штэйн и ЗИЛ представили зрителям многоплановую экспозицию, созданную на стыке разных культурных сфер — музея, театра и фотографии.

Для посетителя это удивительная возможность увидеть человеческие личности за сценическими масками: Вадим Штэйн задался целью показать историю каждого участника выставки, донести нечто сокровенное через фотоискусство. Прочитав подпись к кадру, а большая часть из них — своего рода мини-мемуары, посетитель сможет понять мысли и переживания героев проекта, ведь на сцене мы видим артиста. А что внутри? Среди участников выставки — танцовщики театра «Балет Москва», хореографы, репетиторы, которые живут и работают, по сути, в закрытой «общине». Фотограф приоткрывает не только театральный занавес, но и завесу их души.

На экспозиции представлено более 200 выставочных экспонатов. Это портреты и фотографии с репетиций, а также текстовые интервью-откровения каждого героя. Для создания экспозиции автор провел более 30 личных бесед с творческими деятелями в камерной обстановке, параллельно создавая живые портреты каждого из них. «Это моя первая персональная выставка, — рассказал Вадим Штэйн. — В самом начале было только желание показать внутренний мир актеров, передать их индивидуальность, рассмотреть не только сценические образы, но и самих людей. Постепенно эта идея привлекла единомышленников, получила поддержку и развитие и, благодаря театру «Балет Москва», Культурному центру ЗИЛ и всем партнерам, которые поддержали эту идею, получился проект ‘ARTISTS’».

В проекте заложена сильная просветительская составляющая. Участники ‘ARTISTS’ не просто делятся мыслями и рассуждают о своей профессии. Они открыто говорят о переходных периодах, сложностях и вызовах, с которыми они столкнулись на жизненном и профессиональном пути. Молодым танцорам, делающим первые шаги, может быть полезно ознакомиться с опытом старших коллег. Это поможет открыть для себя новые аспекты профессии, в которую они погружаются.

Вход на экспозицию свободный, и каждый желающий может не только посетить ее, но и, отсканировав QR-код, оставить свой отзыв или задать вопросы организаторам и героям ‘ARTISTS’.