150-летие Сергея Рахманинова в ЗИЛе

150-летие Сергея Рахманинова в ЗИЛе

25 апреля Культурный центр ЗИЛ отметил 150-летие Сергея Рахманинова масштабным концертом «Я — русский композитор!». В этот вечер зрителей ждали не только оригинальные сценические находки и настоящая россыпь звездных имен, но и увлекательная программа перед началом концерта. Звуки произведений Рахманинова в исполнении ведущих российских музыкантов оживали на экране благодаря песочным картинам Екатерины Шеффер (Театр на песке), стирая границы времени и восприятия. Песочная анимация в режиме реального времени гармонично дополняла музыку.

Настоящим подарком для зрителей стал уникальный балетный мини-спектакль «Посвящение конструктивизму» — совместный творческий проект Народного артиста России пианиста Юрия Розума и солистки балета, лауреата всероссийских и международных конкурсов Алены Ледях, а также выступление представителей одной из самых знаменитых музыкальных династий России: Гранта Башмета (скрипка) и Ксении Башмет (фортепиано).

Среди исполнителей, которые в этот вечер вышли на сцену Большого зала Культурного центра ЗИЛ, Николай Агеев (кларнет), руководитель Духового квинтета Московской консерватории «Modus Vivendi», солист оркестра Большого театра, лауреат международных конкурсов Арсений Котляревский (виолончель) и лауреат международных конкурсов, преподаватель МГК им. Чайковского Александра Котляревская (вокал), солистки Камерного хора Московской консерватории, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Светлана Абзалова (сопрано) и Мария Шкалевич (фортепиано), солист оперы Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов Феликс Кудрявцев (бас). Романс для скрипки и фортепиано исполняли представители разных поколений музыкальной династии Башмет: Грант Башмет (скрипка), лауреат международного конкурса ММПФ «Фермата», стипендиат фондов Владимира Спивакова и Юрия Розума, и Ксения Башмет (фортепиано). Произведение «Колокольный звон» исполнил Хор русской песни «Симонова слобода» — один из старейших певческих коллективов Культурного центра ЗИЛ.

«Сергей Рахманинов наряду со Скрябиным и Метнером сделал русскую фортепианную музыку XX века всемирным достоянием, ввел ее в репертуар лучших пианистов. При этом его часто называют «самым русским композитором», и он сам себя так позиционировал, заявляя во всеуслышание: «Я — русский композитор. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка». Именно эту его цитату мы вынесли в название юбилейного концерта, — подчеркивает директор Культурного центра ЗИЛ Мария Рогачева. — Кроме того, такие произведения Рахманинова, как, например, Концерт для фортепиано с оркестром, потрясающе рифмуются с нашим конструктивистским пространством — так родилась идея постановки «Посвящение конструктивизму», соединившей гениальную музыку с традициями классического и современного танца».

Перед концертом все желающие смогли принять участие в интерактивах и погрузиться в мир рахманиновской музыки: вместе с профессиональными дизайнерами создавали две масштабные инсталляции «Сочини музыку» — коллажи, вдохновленные картинами Казимира Малевича, Миколоюса Чюрлениса, Жоана Миро, Василия Кандинского. Многие зрители приняли участие в программе, сочетающей в себе мастер-класс и увлекательную анимацию «Рисуем, танцуем, слушаем Рахманинова». Также в фойе театральной части перед концертом зрителей смогли увидеть иммерсивный перформанс от Мастерской танца и перформанса «Оживи музыку». Каждый из зрителей — победителей викторины «Слушаем и угадываем», правильно определивших музыкальные произведения Рахманинова, в антракте получили в качестве приза эксклюзивное пирожное «Вокализ».