День работников культуры

День работников культуры

25 марта Культурный центр ЗИЛ подошел к празднованию своего профессионального праздника масштабно и творчески. Сотрудников, гостей и партнеров ожидала не просто яркая и насыщенная, а очень многогранная программа. День открытых дверей собрал самых творческих и креативных гостей всех возрастов: от самых маленьких до взрослых. Яркий и вдохновляющий концерт в Зимнем саду дал старт смотру самобытных талантов и открытому микрофону с руководителями КДФ, на котором они рассказывали об успехах своих воспитанников и выпускников, а также делились интересными историями из жизни коллективов. Мастер-классы от детской студии бального танца, от «Английского театра» детского музыкального театра «Город мастеров», по современному танцу от Мастерской танца и перформанса, по закадровому озвучиванию «Невидимый голос»,  по уличному танцу FLOW KEEPERZ CREW, а также «Эстрадный вокал — магия или мастерство?» посетили все желающие.

Культурный центр ЗИЛ в этот день стал точкой притяжения не только для творческих людей, но и для историков и ученых. В театральной части открылся XIII научно-популярный фестиваль «Цифровая история». Его тема — «Запад-Россия-Восток: pro et contra» — особенно актуальная в наши дни, собрала полный зрительный зал. В центре внимания экспертов, выступающих в рамках фестиваля – представления иностранцев о России и русской истории. Фестиваль партнеров продлился все выходные. В первый день выступали историки Ксения Чепикова, Галина Ершова, Алексей Маслов, Владимир Колотов, Станислав Гридасов, Баир Иринчеев. Гость фестиваля — Андрей Безруков, полковник службы внешней разведки и профессор МГИМО, а во второй день состоялись выступления историков Кирилла Назаренко, Алексея Исаева, Александра Колпакиди, Александра Филюшкина, Бориса Кипниса.

Директор научно-исследовательского фонда «Цифровая история», дважды лауреат просветительской Премии «Знание» Егор Яковлев выступил модератором дискуссии на тему «Как снимать кино о Великой Отечественной». В ней приняли участие Игорь Угольников («Брестская крепость», «Подольские курсанты», «Учености плоды»), продюсер Мария Журомская («Собибор», «Нюрнберг»), Александр Кибовский, а также Михаил Амирджанов, дипломат и внук главного обвинителя от СССР на Нюрнбергским процессе Романа Руденко.

Еще одно примечательное событие произошло в этот день. Для участников проекта ЗИЛстарт директор Культурного центра ЗИЛ Мария Рогачёва провела уникальную экскурсию по всем локациям. Она рассказала не только интересные и малоизвестные факты из истории центра, но и поделилась планами на будущее.