История, рассказанная в танце

История, рассказанная в танце

В четверг в Большом зале Культурного центра ЗИЛ состоялась премьера балетной постановки в двух отделениях «Геннадий Ледях. Неизданное. Неизведанное. Классика». Это выступление-праздник воспитанники и педагоги Детского балетного театра и Колледжа подготовили к юбилею Геннадия Ледях, который отмечаются в этом году. В первом отделении юные воспитанники представили публике балет «Муха-Цокотуха» на музыку Елены Ларионовой. К 140-летию писателя Корнея Чуковского блестяще воплотилась балетмейстерская задумка Геннадия Ледяха. На сцене гармонично соединялась хореография, захватывающая драматургия и живое музыкальное сопровождение. Получилась завораживающая сказка со счастливым финалом, которая особенно понравилась самым маленьким ценителям балета.

Во втором отделении зрителей ждало знакомство с биографией Геннадия Ледяха. Он был выдающимся деятелем культуры, премьером Большого театра, и основателем Детского балетного театра и Колледжа. В восьми хореографических постановках – «Родина. Алтай», «Школьные годы. Москва», «Творчество с Касьяном Голейзовским. Корни», «Смеющаяся птица Кукабарра», «Токи», «Рождение хореографа», «Команда, с которой можно лететь в Космос», «Он – Геннадий Ледях» – артистам балета удалось рассказать целую жизнь. В «Неизведанном» пять современных хореографов показали свой взгляд на личность Геннадия Ледяха. «Мне захотелось раскрыть папу с другой стороны. Исследовать и высветить глубину человеческой силы, которая привела его к успеху. И на этом пути оказалось много неожиданного для всех нас», — поделилась своим замыслом Алена Ледях. Кадры документального и любительского кино на заднем плане, голос со старых записей, прочитанные вслух отрывки из воспоминаний… Главным героем в спектакле остается сам Геннадий Ледях, говорящий с залом через язык движения и танца.

Настоящим апофеозом вечера и гармоничным финалом второго отделения стала хореографическая композиция Геннадия Ледяха на музыку увертюры Джоаккино Россини к опере «Сорока-воровка»: классика Геннадия Ледяха. Настоящее торжество цвета, красоты и радости на сцене в честь юбилея Детского балетного театра и хореографического колледжа «Школа классического танца».

Хореографы-постановщики: Лариса Ледях, Денис Бородицкий, Софья Гайдукова, Константин Матулевский, Константин Семенов, Наталья Кушнарчук, Дарья Сергиенко

Исполняют:
Детский балетный театр и Студия современного балета Культурного центра ЗИЛ
Хореографический колледж «Школа классического танца» Геннадия и Ларисы Ледях