К полетам — готовы!

К полетам — готовы!

День космонавтики в Культурном центре ЗИЛ превратился в настоящий семейный праздник. Большие и маленькие гости смогли посетить увлекательную лекцию «Искусственный интеллект и профессии будущего» специалиста мобильного детского технопарка «Вектор технологий» и проекта технологических интенсивов «Полезные дни» Алексея Мелькова.

Гостей ждала уникальная возможность разобраться с тем, что такое искусственный интеллект и на что он способен, прокачать свои когнитивные навыки, понять, как мыслит нейросеть, вспомнить, зачем нужен ИИ в космосе и всегда ли он используется по назначению.

Для самых маленьких будущих космонавтов прошел мастер-класс «Покорители космоса». Дети под присмотром преподавателя собирали прототип ракетоносителя из образовательного набора Lego Education. В ход пошли базовые и ресурсные запчасти, море кубиков, смекалка, изобретательство и воображение.

А у взрослых в этот день была редкая возможность обсудить самый космический фильм «Вызов» и сравнить сцены из картины с реальным опытом работы в космической отрасли. Фильм охватывает обширную тему российской космонавтики, и ровно через год после премьеры было интересно вспомнить знаковые эпизоды и понять, где здесь правда, а где — художественное переложение.

В дискуссия приняли участие сразу два работника космической отрасли: Артем Брель — писатель, популяризатор космонавтики и работник космической отрасли — и Михаил Киселев — сменный руководитель группы связи с экипажем в ЦУП Москвы, ведущий специалист по подготовке экипажа.

Кроме того, в День космонавтики и авиации стартовал новый сезон городских астрономических наблюдений в рамках знаменитого проекта «ЗИЛ:астро». Этот проект объединяет занятия, связанные с изучением астрономии для взрослых и детей. Он был основан в 2021 году в Культурном центре ЗИЛ как продолжение исторического наследия астрономического центра при народной обсерватории, работавшей во Дворце культуры с 1938 года. При народной обсерватории ЗИЛ велись астрономические наблюдения, проходили лекции, а в классе по астрономии — занятия для школьников, где ребята мастерили собственные телескопы. С 90-х годов в Культурном центре ЗИЛ есть собственный небольшой планетарий. С появлением проекта «ЗИЛ:астро» лучшие астрономические традиции культурного центра не только возродились, но и были дополнены современными методиками и технологиями.

В иллюстрации использована фотография «Юрий Гагарин в ДК ЗИЛ, 1961 г.» из архивов Культурного центра ЗИЛ.