МХП: смена экспозиции

МХП: смена экспозиции

Каждый год Мастерские художественного проектирования и Образцовая изостудия Культурного центра ЗИЛ делают выставку, представляющую все разнообразие художественных программ, проектов и заданий прошедшего года. Вот и сейчас в коридоре первого этажа состоялась смена экспозиции.

В этот раз сделали акцент на работах старших ребят 12–17 лет, на серию «Личный дневник» — попытку вывести формулу для каждого пройденного дня, его колорит, образ, ритм. Но и остальные участники программ от 4 лет и старше представлены наиболее удачными и интересными работами. Прямо при входе зрителя встречают маски  животных, обаятельные портреты  детей и собак. Мир, который изображают маленькие авторы, поражает своей экспрессией, доброжелательностью и открытостью!

Отдельный блок выставки связан с различными возможностями графических технологий. Работы, объединенные графической спецификой, совершенно разные по используемым инструментам и материалам. Это и стенка с трафаретами, где каждый участник представлен автопортретом, соединенным с известными произведениями искусства разных эпох. Это и карта настольной игры — проект программы «Линия и цвет», выполненный в  цианотипии, и удивительно эффектные фотографии, где изображение создается с помощью световой линии — ученики очень любят фризлайт (в прошлом году впервые с этой технологией смогла встретиться младшая группа мастерской под руководством Аллы Афониной). И, конечно, здесь и очень выразительная традиционная графика — линия и пятно от самых младших ребят (программы «Образы мира», «Линия и цвет»).

В начале выставки посетителей встречает вереница Шеду — крылатых быков-хранителей из мифологии древних шумеров (программа «Образы мира»). Целый блок макетов фантастических машин,  драконов, собранных из деревянных опилов, расписных скульптур, останков древних животных и керамических цветов — от учащихся программ «Форма» и «Керамика».

Выставка показывает лишь малую часть того, что создавалось в прошедшем году. Гордимся такими талантливыми и оригинально мыслящими учениками.