Многогранный мир балета

Многогранный мир балета

В сентябре в рамках проекта-победителя Грантов мэра Москвы «Территория Талантов» АНО ПО «Школа классического танца Ледях» продолжила занятия, которые уже традиционно собирают поклонников классического танца и сценического искусства.

Для участников проекта проведена седьмая лекция цикла. На этот раз она была посвящена становлению русского балета. Великий русский балет в России создали французские балетмейстеры. Знаменитые Карл Дидло, Артур Сен-Леон, Жюль Перро, Мариус Петипа и их главные постановки стали темой для интересного разговора. Педагог – хореограф «Школы классического танца» Людмила Чулкова отметила, что чаще чем в любые другие секции, родители отдают своих детей в танцевальные кружки. Даже если в будущем ребенок не станет знаменитым артистом балета, эти занятия не пройдут для него даром и помогут развить эстетический вкус и чувство прекрасного.

Также в сентябре в рамках проекта продолжились занятия по наложению сценического грима. Грим – это удивительное искусство изменять внешность артиста. На занятии участники научились накладывать грим сказочных зайчиков. Узнали, что в древности актёры так разрисовывали лицо, что внешне оно становилось похоже на маску. Считалось, что грим отпугивает злых духов и помогает выразить разнообразное состояние людей. Для множества племён Северной Америки, Азии, Африки грим был нормой повседневной жизни как одежда.

Все занятия в рамках проекта помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей.