Cпециальный приз «Зеленой премии» для «ОЗИЛЕНЯЙСЯ»

Cпециальный приз «Зеленой премии» для «ОЗИЛЕНЯЙСЯ»

22 декабря 2021 года состоялось вручение «Зеленой премии» за лучшие проекты в области популяризации осознанного потребления и правильного обращения с ТКО. Культурный центр ЗИЛ получил специальный приз за экофестиваль «оЗИЛеняйся».

В шорт-лист проектов в области культуры вошло 15 заявок: среди них нашумевшие выставки «Живое вещество» в Третьяковке и HYDRA в Севкабель Порт в Петербурге, а также проект Московского музея дизайна «Фантастик Пластик», скульптура «Волна 2020» из отходов, собранных в Черном море, выставка «Мусореализм» с репродукциями известных картин, в которые добавлено изображение бытовых отходов.

Среди жюри «Зеленой премии» — знаменитый зоолог Николай Дроздов, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун и активно пропагандирующая экопривычки телеведущая Ирена Понарошку.

Наш экофестиваль проходил 12 сентября при участии Росзаповедцентра Минприроды России и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Каждый смог найти занятие по душе: в рамках фестиваля проходили лекции, мастер-классы, выставки, кинопоказы. Более 30 различных по формату мероприятий были объединены общей тематикой – сохранение природы и осознанное потребление.

В новом году мы обязательно проведем еще один экофестиваль и будем работать над другими мероприятиями на тему экологии, а пока – вспоминаем, как прошел «оЗИЛеняйся» в 2021 году.