Культурный центр ЗИЛ в Салехарде

Культурный центр ЗИЛ в Салехарде

С 13 по 18 декабря прошло обучение сотрудников учреждений культуры силами экспертов Культурного центра ЗИЛ в единственном городе в мире, который находится непосредственно на полярном круге. Участниками стажировки стали 23 человека из 5 разных культурных учреждений.

 

Это была очень интенсивная стажировка для представителей Ямало-Ненецкого округа. Экспертная группа готовила программу не одну неделю. Ежедневно в течение шести дней проводились лекции, семинары и мастер-классы. Главная цель интенсива — передать опыт в организации проектной деятельности. В составе группы были: Цовян Яна, заместитель директора по организационно-творческим вопросам, Татаурщикова Дарья, руководитель центра развития, Солдатов Олег, маркетолог, и Худяков Евгений, куратор театрального направления. И эксперты, и участники трудились полноценный рабочий день с 9 утра до 17 вечера.

 

За время обучения возникло 16 идей, связанных с обогащением социально-культурной деятельности субъекта. К концу обучения эти 16 идей превратились в полноценные 14 проектов, которые прошли групповую предзащиту и были представлены директору департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Налажены теплые взаимоотношения с ГАУК ЯНАО «Окружной центр национальных культур», экспертной группой был проведен аудит для устранения сложностей и проблем центра, с которыми к ним обратились и которые были выявлены в ходе стажировки. Возможно, следующая встреча состоится в феврале будущего года в рамках Арктического культурного форума, где пройдут обсуждения вектора развития учреждений культуры. Самый важный итог недельного тренинга — это положительная обратная связь как от заказчика, так и от участников программы.

 

В результате эксперты Культурного центра ЗИЛ не только передали знания представителям ЯНАО, это был по-настоящему взаимообогащающий обмен опытом.