Сказочный мир Ребят Хелен Анвор

Сказочный мир Ребят Хелен Анвор

23 февраля в стенах Культурного центра ЗИЛ открылась яркая самобытная выставка «Хелен и Ребята». Проект художницы Хелен Анвор — это попытка обратить взрослого к своему внутреннему ребенку. Цветные персонажи, представленные в экспозиции, — Ребята — порой мультяшные и немного чудаковатые — это и есть наш внутренний ребенок с его чувствами и эмоциями, скрытыми за серьезностью взрослых.

Главная цель художественных образов Хелен — служение зрителю, помощь и забота. Это особая арт-терапия для всех и абсолютно безопасное пространство, располагающее к рефлексии на тему детства.

Каждая картина Хелен Анвор — это очень личный опыт, сокровенный и тихий разговор, к которому приглашается гость выставки.

В дополнение к основной экспозиции в выставочном зале звучит аудиосказка, написанная художницей. Здесь также можно увидеть короткий фильм о процессе создания рисунков.

Душевная, теплая и уютная экспозиция — это возможность напомнить себе о самом важном: о семье, друзьях, простых радостях. «Хелен и Ребята» дарят каждому мир детства, игры, общения и беззаботности.

В рамках выставки пройдет серия мастер-классов с Хелен Анвор, где участники смогут расписать баннер с персонажами-«монстриками». Творческая медитация, художественный разговор по душам, возможность перенять часть опыта автора через совместную работу — все это ждет гостей Хелен и ее Ребят.

Хелен Анвор — не только современный художник, но и писатель. Ее искусство построено на образном тексте, антинарративной сказке, а творческий процесс направлен на поддержание мира ее персонажей: новые картины создают места обитания для героев, постоянно ее сопровождающих. В своих текстах Хелен соединяет мифологические метафоры с легкостью слога и инкрустациями из повседневной речи, играя со стилем современной прозы. Ее картины соединяют в себе влияние бунтарского граффити, абстрактной живописи и монументальной фрески.

Хелен родилась в 1989 году в городе Новый Уренгой, расположенном на Полярном круге. Художественное образование получила в Московском архитектурном институте (МАРХИ). Работает в различных медиа: живопись, графика, паблик-арт, скульптура и даже кондитерское искусство. Одной из ключевых своих задач Хелен Анвор считает децентрализацию искусства. Множество проектов художницы было реализовано в Ярославле. Хелен уверена, что любой город является живым организмом, который должен меняться, радовать своим обликом людей и привлекать туристов.

Хелен Анвор — активный участник современного художественного процесса, ее работы представлены на различных экспозиционных площадках Москвы, составляют часть постоянной экспозиции университета Unil в Швейцарии, а также хранятся в частных коллекциях России, Европы и Азии.

Иллюстрация – (с) Алла Яцук