Творческий фестиваль «Московское долголетие»

Творческий фестиваль «Московское долголетие»

С июня в столице проходит общегородской Творческий фестиваль «Московское долголетие». Благодаря этому мероприятию представители старшего поколения получили возможность проявить себя в творческих конкурсах по четырем направлениям – вокалу, танцам, «Мастерской художников» и «Мастерской дизайнеров». В рамках фестиваля планируют создать музыкальный коллектив ВИА «Московское долголетие». Победители конкурсов представят результаты работ на гала-концерте в преддверии Дня старшего поколения, который отмечается 1 октября. Но чтобы выступить на осеннем концерте, участникам предстоит окунуться в яркую атмосферу конкурсов и выступлений. Так, 18 августа в Культурном центре ЗИЛ состоялся финал общегородского конкурса участников танцевальных программ проекта «Московское долголетие».

В этот день сцена принадлежала победителям окружных отборочных танцевальных конкурсов проекта «Московское долголетие». По словам организаторов, танец – одно из самых популярных творческих направлений. В проекте открыто более шестисот танцевальных групп, где занимаются свыше 25 тысяч человек. Те участники проекта, кто занимается танцами, отмечают, что для них это не только творческий, но и оздоровительный процесс, один из самых эффективных способов поддерживать себя в хорошей форме. Регулярные танцевальные занятия омолаживают организм. Танец — отличный способ поддержать здоровье. При регулярных занятиях, тренировках развивается гибкость, укрепляются мышцы, улучшается координация движений и вестибулярный аппарат. Музыка и ритм поднимают настроение и дарят заряд бодрости нашим танцорам.

Выступления танцоров оценивало именитое, но при этом очень доброжелательное и позитивное жюри:

Мельникова Анна – чемпионка мира по латиноамериканской программе. Чемпионка мира в шоу-танце, участница проекта «Танцы со звёздами» и Гранд-финалистка проекта Dance Revolution на Первом.

Денис Тагинцев – чемпион России, Европы и мира по латиноамериканскому шоу. Победитель Блэкпульского танцевального фестиваля, двукратный победитель проекта «Танцы со звёздами», Гранд-финалист проекта Dance Revolution на Первом.

Перова Маргарита – мастер спорта международного класса, финалист чемпионатов России и Европы. Двукратная чемпионка Израиля среди профессионалов wdc. Судья международной категории, судья Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-нролла. Руководитель школы танцев Lets Dance.

Копылова Марина – мастер спорта по спортивным бальным танцам, хореограф-постановщик. Победительница серии турниров Гран-При среди профессионалов по латиноамериканским танцам. Победительница открытых чемпионатов Финляндии и Словении. Призёр чемпионатов Англии, Италии, Болгарии. Неоднократная участница телепроекта «Танцы со звёздами» на канале «Россия 1».

И заместитель директора ресурсного центра развития социальных коммуникаций Алла Семёнышева.

Вели это запоминающееся и позитивное мероприятие Александр Олешко и Леонид Умша.

В программе приняли участие танцевальные коллективы:
1. Клуб исторического бального танца «Грация» (САО) – «Вальс на прекрасном»
2. Ансамбль танца «Серебряный век» (ТиНАО) – «Варенька»
3. Коллектив «Олимп»(ВАО) – «Латинская феерия»
4. Танцевальная пара «Элегант» (ЗАО) – «Rencontre — встреча»
5. Коллектив «Танционеры» (ЮЗАО) – «Фигурный вальс»
6. Коллектив «ЯсЕя» (ЮАО)
7. Танцевальный коллектив «Восточная мелодия» (ЮВАО) — «Такая восточная любовь»
8. MAMBA DANCE (ЦАО)
9. «Танцы для элегантного возраста» (ЗелАО) – мексиканский танец «Авалюлько»
10. Коллектив «Алемана» (СВАО) – «С любовью к женщине»
11. Танцевальный коллектив «Победа» (СЗАО) — «Танец Москва и москвичи»

С 23 августа на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы будут выложены видеозаписи всех выступлений финалистов, и в течение недели каждый желающий сможет проголосовать за наиболее понравившийся вам коллектив. Имена победителей будут объявлены после сложения результатов голосования и оценок жюри. Лучшие из лучших выступят на Гала-концерте в преддверии праздника — Дня Старшего поколения.

И зрители, и участники финала ещё раз убедились, что танцы – настоящий антидепрессант, а исполнение любимых танцев помогает превращать любые моменты жизни в настоящий праздник.