Волшебная сила классики

Волшебная сила классики

В августе рамках проекта-победителя ГРАНТОВ МЭРА МОСКВЫ «Территория Талантов» продолжаются занятия, которые традиционно собирают поклонников классического танца и сценического искусства.

Все, кто посетил в Культурном центре ЗИЛ мастер-класс по основам сценического грима, смогли разобраться в скульптурно-объемных и живописных приемах грима. Живописные приёмы грима предполагают использование только красок для имитации объёма — нужные впадины и выпуклости просто рисуют на лице, и, при необходимости, художник-гримёр меняет цвет кожи. А вот объёмный грим предполагает использование налепок, наклеек и подтяжек, а также постижёрных изделий (усов, бороды, париков). Кроме того участники проекта на занятии смогли подробно изучить, что такое цветовая гамма и как с её помощью можно передать характер персонажа.

В последних числах августа прошла лекция, посвященная балету «Щелкунчик» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Это третья лекция из серии «Наследие великого классика». Участники внимательно слушали лектора, так как с ноября начнется подготовка к главному событию проекта – показ спектакля «Щелкунчик» в постановке балетмейстера Геннадия Ледяха. А в Семейном центре «Западное Дегунино» Департамента труда и социальных отношений состоялось очередное занятие по хореографии в рамках проекта «Территория талантов» победителя Гранта Мэра Москвы. В мастер-классе на тему «Изучение классики современного танца» участвовали 10 человек. В мероприятии использовались информационные технологии, которые позволяют организовать запись мероприятия и расширить количество участников в он-лайн формате. Участники мастер-класса узнали, что классический танец сегодня является фундаментом любого танцевального направления. Новички изучили элементы, которые формировались на протяжении многих лет самыми лучшими преподавателями балетных школ мира. Педагог – хореограф «Школы классического танца» Людмила Чулкова отметила, что с этого направления начинают все новички, попадающие в чудесный мир танца. Классический танец – это прежде всего зрелищность, красота и правильная основа любого танцевального движения. Неважно, в каком направлении будет развиваться танцор, начинать уроки он должен именно с классики.