Уникальные панно и рукотворные игрушки

Уникальные панно и рукотворные игрушки

Уникальные панно и рукотворные игрушки

Открытие выставки лоскутного шитья и рукотворной игрушки «Мой адрес — Советский Союз» собрало в Культурном центре ЗИЛ поклонников и ценителей этих оригинальных и самобытных видов прикладного искусства.  Посвященная 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик, экспозиция объединила 150 работ российских мастеров. Это лучшие проекты и отдельные изделия победителей тематических конкурсов, прошедших в рамках Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России» (2021 г., г. Иваново) и «Современная рукотворная игрушка народов России» (2022 г., г. Киров).

Полина Зенкина, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова, поблагодарила гостей и партнёров за содействие и помощь в организации выставки. Она отметила, что экспозиция готовилась больше года и содержит в себе итоги нескольких проектов.

Куратор проекта, специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству ГРДНТ им. В.Д. Поленова Лидия Семёнова  провела экскурсию по экспозиции и подробнее познакомила гостей с работами, среди которых панно «С чего начинается Родина» и «Весёлые картинки», проект «Олимпийское звонкое эхо», сшитое Аллевтиной Жариковой из Москвы в сотрудничестве с другими лоскутницами; панно «Рождественские звезды» и кукольная композиция «Рождественские каникулы», выполненные в черно-белой цветовой гамме заслуженным работником культуры Липецкой области, Народным мастером России Людмилой Люрис, малые деревянные скульптуры Павла Ивашкина из Владимирской области и другие.

«Здесь отражена целая эпоха – наши родители, наше детство, производственная, культурная и спортивная тематика. Эта тема выступает своеобразным мостиком из нашего прошлого в настоящее» – поделилась Лидия Семёнова.

Выставка «Мой адрес — Советский Союз» проводится Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова совместно с Государственным автономным учреждением культуры города Москвы «Культурный центр ЗИЛ» и открыта для посетителей до 25 декабря включительно.