Сказка в подарок

Сказка в подарок

Большинство поклонников балета не представляют себе новогоднего праздника без волшебной музыки Чайковского, танца Маши, Принца и коварного Мышиного короля. По уже сложившейся доброй традиции 16 декабря Хореографический колледж Ледях «Школа классического танца» представил спектакль «Щелкунчик» на сцене Культурного центра ЗИЛ.

В этот раз представление было особенным. Все началось год назад. Колледж стал победителем конкурса грантов Мэра Москвы и запустил социальный проект «Территория талантов». В течение года благополучатели могли заниматься на мастер-классах по хореографии, гриму и ходить на лекции по истории балетного искусства. Но самым главным достижением тех, кто влюблен в балет, всегда мечтал оказаться на сцене, но не занимался этим профессионально, оказалась возможность  выступить и показать обретенные навыки на «Территории талантов».

Благополучатели проекта приняли участие в спектакле в постановке заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов, премьера балета Большого театра [50-60-х годов] Геннадия Ледяха. За кулисами спектакля царила неподдельная радость детей.

Лариса Ледях — директор хореографического колледжа Ледях «Школа классического танца»:

«Мы счастливы, что дети, которые участвовали в нашем социальном проекте «Территориия талантов», смогли фрагментарно принять участие в нашем заключительном спектакле «Щелкунчик». Очень много зрителей, которые по разным обстоятельствам не могли купить билет на такое мероприятие, получили пригласительные на представление бесплатно. Некоторые из них признались, что впервые побывали на балете. Ни один зритель не ушел равнодушным, я получила массу восторженных откликов после спектакля. Я счастлива, что мы дали возможность детям на протяжении года участвовать в нашем социальном проекте, а также выйти на сцену и выступить в нашем спектакле».