Уроки Школы классического танца

Уроки Школы классического танца

В рамках проекта «Территория талантов» победитель конкурса грантов мэра Москвы 2021 года хореографический колледж «Школа классического танца» проводит занятия для всех желающих приобщиться к высокому балетному искусству. Цикл открыли мастер-классы «Экзерсис у станка», «Искусство создания характерного грима» и лекция «Костюм в балете». Ежемесячно до конца года поклонников танцевальной классики ждут настоящие открытия, откровения, экскурсы в историю балета и увлекательные мастер-классы по актуальным направлениям. Для неофитов это возможность не только научиться азам, но и узнать много интересного. А для более опытных танцоров и балетоманов — усовершенствовать свое мастерство.

За этот год желающие смогут многое узнать о мифологических и фантастических существах в балете, детально изучить балетные постановки на пушкинские сюжеты, прослушать цикл лекций о балете П.И. Чайковского, совершить экскурс во времена советской хореодрамы, проанализировать новые танцевальные образы, вышедшие из большой литературы, детально рассмотреть творческое сотрудничество Анны Павловой с хореографом Михаилом Фокиным и участие танцовщицы в первом русском балетном сезоне С.П. Дягилева.

У тех, кто предпочитает теории практику, появится возможность освоить различные виды прыжков классического, народно-характерного и современного танца, разобрать их отличительные особенности, освоить исполнение основных из них. А также познакомиться с основами партерной гимнастики — очень популярной среди танцоров. Эта система упражнений из положения лежа способствует развитию физических данных, укрепляет мышцы и связки и помогает быстро восстановиться после интенсивных нагрузок и даже травм. Все желающие смогут разучить основные элементы классического танца: па де баск, балансе, па сюиви, па де буре, элементы польки, вальса. На отдельных занятиях предусмотрено знакомство с вальсовыми композициями в классическом балете и изучение пластики современного танца на базе основных движений классического танца.

Секреты создания ярких сценических образов можно будет освоить на мастер-классах по сценическому гриму. Как Золушку превратить в принцессу, как создать образ демонического злодея или добродушного простака, как создать грим с четко выраженной чертой характера, чтобы у зрителя даже на последнем ряду не осталось сомнений, кто перед ним, или без машины времени превратить юношу в умудренного старца, а взрослую женщину — в прелестное дитя, — обо всем этом расскажут опытные театральные гримеры. Они же научат основным приемам и методам нанесения театрального грима. И даже раскроют секреты скульптурно-объемных и живописных приемов грима, позволяющих до неузнаваемости изменить формы лица.

В декабре на большой сцене Культурного центра ЗИЛ состоится настоящий праздник балета — отчетный спектакль, на котором участники проекта покажут все, чему научились за этот необычный учебный год.