Выпускники ЗИЛ.Старт: новые горизонты

Выпускники ЗИЛ.Старт: новые горизонты

Екатерина Стурова (Серомаха) весной этого года не только приняла участие в акселераторе «ЗИЛ.СТАРТ», но и стала амбассадором Культурного центра ЗИЛ, защитив два проекта — «Наука+искусство» и «Среда обитания. 2.0». Теперь она представила публике свой новый проект.

Выставка-конкурс «Наука: красота истины» — яркий и выразительный результат работы акселератора. Куратор, художник Екатерина Стурова последовательно развивает направление Science art. Она убежденный защитник чистых океанов и пресных водоемов, сотрудник ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, член Международного союза художников-анималистов. Екатерина — победитель фестиваля уличного искусства «ПРОсвет» (организатор «Росатом»), который направлен на улучшение городской среды, продвижение локальных художников и развитие городских сообществ. Ее первая персональная выставка прошла в центре современного искусства «Марс». Серия картин для экспозиции была создана под впечатлением от участия в операции по освобождению косаток и белух из «китовой тюрьмы».

В этом году совместно с ВНИРО Екатерина инициировала научно-художественный конкурс «Art and Science» в рыбохозяйственной науке. Художники, в необычном ракурсе представляя в арт-объектах результаты научных работ, смогли привлечь внимание общества к актуальным проблемам науки и ее достижениям, сделав акцент на необходимости решения стоящих перед человечеством глобальных проблем. Ознакомиться с работами и узнать подробности можно на сайте.