Главный архитектор Москвы дал мастер-класс в ЗИЛе

Главный архитектор Москвы дал мастер-класс в ЗИЛе

17 октября в лектории Культурного центра ЗИЛ главный архитектор Москвы, художник Сергей Кузнецов провел мастер-класс по угольной графике для всех желающих.

В ЗИЛ Сергея Кузнецова пригласили выпускники преакселератора ЗИЛ.Старт, реализовавшие на площадке нашего культурного центра фестиваль «СкетчКультура». Больше двухсот собравшихся смогли попробовать изобразить на картонах венецианский Палаццо Малипьеро-Тревизан.

«Урок» рисования сопровождался живым, активным общением главного архитектора с участниками. Кроме вопросов о столичных зданиях, мостах и улицах, личных привычках художника и его творческом пути, обсуждение затронуло вопросы философии архитектуры и актуальных направлениях в искусстве.

Мастер-класс завершился дискуссией о преображении Москвы, проектах реконструкции и архитектурных тенденциях современности. Предыдущий мастер-класс  Кузнецова на большом формате — листе 2 м на 3 м — состоялось в июле на Фестивальной площади в Лужниках. Такая же техника была использована для вошедших в его выставку «Архитектура мира» крупноформатных работ, которая была представлена в Третьяковской галерее в этом году.

Сергей Кузнецов родился и вырос в Москве. Выпускник Московского архитектурного института, действительный член-корреспондент Российской академии художеств, он многие годы принимает активное участие в формировании современного облика столицы. С 2012 года занимает должность главного архитектора Москвы. Кузнецов выступил куратором творческих инициатив и руководителем авторских коллективов значимых градостроительных и архитектурных проектов в России и за рубежом, таких как парк и концертный зал «Зарядье», дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, реконструкция Большой спортивной арены «Лужники», дворец водных видов спорта в Казани, стадион «Краснодар», павильон России на Экспо-2015 в Милане. Сергей многократно становился победителем и лауреатом международных конкурсов, его работы выставлялись в Государственной Третьяковской галерее, Мультимедиа арт-музее Москвы, галерее «Триумф», центральном институте графики в Риме, на Миланской неделе дизайна. Его работы украшают в российские и зарубежные музейные и частные коллекции.