Музыкальные выходные в ЗИЛе

Музыкальные выходные в ЗИЛе

Первые весенние выходные в Культурном центре ЗИЛ пройдут под знаком музы Эвтерпы — покровительницы музыки и лирической поэзии. 2 и 3 марта поклонников ждут концерты авторского проекта Александры Будо «П в кубе», предполагающего полное погружение в пространство музыки, слова и самопознания. 2 марта в секретном павильоне стартует программа «Музыка.Танцы.ЗИЛ», которая позволит молодым и креативным музыкантам заявить о себе и, возможно, найти будущих фанатов. 3 марта состоится дебют лаборатории «Cinematica Lab*: наука и искусство» и ее мультимедийного музыкально-научного перформанса.

2 марта

В 15:00 и в 17:00 в рамках проекта Александры Будо «П в кубе» в зале-конструкторе зрителей ждет невероятное музыкальное приключение — концерт «NOX**. Музыка в темноте». Это увлекательный, по-своему уникальный опыт и абсолютно новый уровень восприятия музыки — более глубокий, острый, зримый. Музыка будет литься единым потоком, и каждый сможет погрузиться в волнующий мир звуков и собственных чувств.

На сцену Культурного центра ЗИЛ выйдут музыканты мирового уровня — солисты хора PALESTRINA (ПАЛЕСТРИНА). Дирижер проекта — выпускник Академии хорового искусства им. В. С. Попова, получатель Гранта Президента РФ, лауреат международных конкурсов Гадель Абдурахманов. Художественный руководитель — выпускница МГК им. Чайковского, лауреат международных конкурсов Елизавета Шпилейко. Солисты — лауреаты всероссийских и международных конкурсов Оксана Кузнецова, Тамара Константинова, Алена Шипелёва, Александра Фролова, София Алтынбаева, Кристина Попова, Артем Николаев, Влад Вусик, Арсений Перминов, Микаель Прусаков, Валерий Козловский, Владимир Якимов. Программу концерта исполнители предпочитают сохранять в тайне.

Еще одной точкой музыкального притяжения 2 марта станет секретный павильон. В 17:30 здесь стартует «Музыка.Танцы.ЗИЛ» — проект, объединивший авторскую музыку, интересные биты и яркие сеты. В этот день со своим зрителем встретятся три участника. Певица Белая — молодая, яркая, харизматичная и очень самобытная исполнительница — поделится авторской музыкой. Уникальность певицы в том, что она скрывает оперную диву под маской инди-исполнительницы или наоборот (в зависимости от песни).

Во второй части свое творчество представит московская инди-группа «Ваня Буржуа», образованная в 2021 году Андреем Барковым (вокал, гитара) и Сергеем Нестеровым (вокал, фортепиано). За три года музыканты успели провести множество выступлений на самых разных московских площадках. Играли в парках, пели на концертах-квартирниках. Изысканные зарубежные мотивы, тонкая ирония, бойкие гитары и волнующее пианино — это рецепт идеальной вечеринки от «Вани Буржуа».

Завершит программу «Силана» — инди-группа из Москвы. Гитарные партии с кристальным голосом солистки Анны нарисуют слушателю красоту рутинных вещей. Концерт в диапазоне от ироничных песен о жизни до медитативных композиций, ведущих в ближайшее запределье.

3 марта

Музыкальный уикэнд продолжится в воскресенье 19:00 в зале-конструкторе открытием серии концертов нового проекта «Cinematica Lab: наука и искусство». Лаборатории была создана, чтобы генерировать поле для эксперимента на сценах самых разных площадок, превращая зрителей в наблюдателей и соучастников. В перформансах CINEMATICA LAB визуальный ряд становится равноправным голосом в полифонии действа, придавая всему происходящему оттенок кинематографичности.

Первый в программе этого проекта концерт «ДИАЛОГИ» — это аудиовизуальный перформативный акт с элементами исследования. На сцене в процессе взаимодействия нескольких участников и явлений будут рождаться самые разные диалоги. Например, между живым и «машинным»: звучание рояля и фортепиано vs электроники. Между разными поколениями: Владимир Мартынов vs Глеб Андрианов & Cinematica Lab. Между закрытым и обнаженным: рояль vs препарированное фортепиано. Между звуком и изображением: рождаемая в процессе перформанса музыка vs «стихийный» визуальный ряд. Между внутренним и внешним «я» каждого участника. И, конечно, диалог с аудиторией: даже молчаливое присутствие публики влияет на происходящее на сцене.

Итог экспериментов, в которых помимо музыкальных инструментов задействуется мультимедиа и передовое техническое оборудование, до конца невозможно предугадать.

«Хочу, чтобы после каждого концерта я сам удивлялся тому, что получилось» — говорит автор проекта, пианист, композитор и исследователь в области звука и мультимедиа Глеб Андрианов.


* Синематика Лаб.

** НОКС.